Останні новини
Вичерпна інформація про будівництво водоймища на ділянці, фільтрації води, біо та фітоценозі ставка
О том как создать береговую линию водоема и установить уровень пруда, также информация о создании ре
Опис етапів створення котловану для декоративної водойми. Визначення форми, глибини, розподіл рівнів
У статті йдеться про характеристики бутилкаучукової плівки, варіанти та сфери її застосування

Смотреть
НАШИ РАБОТЫ

Подписаться на наш канал

Связаться с нами

Viber Telegram

1. Общие сведения


В данной статье речь пойдет о вариантах организации плавательных водоемов с наличием системы очистки. Также мы рассмотрим с каких компонентов состоит любой плавательный пруд (изоляция, оборудование, декор и т.д.), что обеспечит понимание ценовой политики при составлении сметы. Так званые "Эко-Водоемы, биопруды" функционируют без фильтров и УФ-стерилизаторов и сохраняют воду чистой за счет ее постоянной циркуляции, а также фильтрации за счет природных компонентов. Данный тип водоемов требует отдельной технологии организации, речь о которой пойдет в другой статье.


Биологическая очистка основана на биохимическом разложении органических веществ (белков, жиров, углеводов) до метана, сероводорода и углекислоты. Осуществляется аэробными и анаэробными бактериями в специальных устройствах.

В камере биологического фильтра помещено пористое вещество способствующее поселению здесь микроорганизмов, питающихся органикой, задерживаемой этим материалом. Размер и количество фильтрующего вещества определяются в зависимости от размеров водоема и наличия в нем рыбы. Очевидно, что пруд, заселенный рыбой, подвержен большему загрязнению и требует более активной очистки.

Вариант организации биологической фильтрации пруда – строительство рядом с ним небольшого биоплато (припрудка).

Пример водоема с припрудком


Устройство фильтрующей системы



В припрудок не нужно поселять рыб – в этом случае биоплато станет обиталищем живого «фильтратора», того самого ракообразного зоопланктона. Границу между уровнями припрудка и основной чаши водоема можно оформить с помощью камней. Вода подается в припрудок с помощью насоса. Очистившись, снова попадает в основной резервуар. В случае создания отдельного припрудка – уровень воды в нем должен быть выше уровня воды в основном резервуаре.

Так же можно создать пруд с так званой – зоной регенерации (по периметру водоема), в случае создания зоны регенерации – просачиванию воды будет препятствовать специальное капиллярное заграждение.

Пример водоемов с зоной регенерации



1.1 Варианты плавательных прудов

В зависимости от процента соотношения зоны аэрации с общей площадью поверхности, водоемы распределены на 5-ть категорий, в соответствии с которыми осуществляется формирование спецификации по материалам и оборудованию.

1. Классический плавательный пруд – 0% зона регенерации (зона с растениями)


Такой вариант пруда по внешнему виду и функциям во многом схож с традиционным бассейном. Он подходит к более формальным пространствам. Этот бассейн предназначен для владельцев, требующих самого высокого уровня чистоты и удобства. Это также отличный вариант для крытых сооружений.

Зона для плавания - 100%

Площадь - 20-70м2

Уход – не предусматривает использования хлорных и фосфатных соединений, вода остается чистой благодаря профессиональной системе фильтрации.

2. Водоем с произвольной формой – 5 - 15% зона регенерации (зона с растениями)

Дизайн - подходит для больших садов.

Этот тип плавательного пруда объединяет удобство и чистоту обычного бассейна с природной красотой и романтическим дизайном В данном типе прудов система фильтрации работает без какого либо влияния водных растений.

Зона для плавания - 85-95%

Площадь - 50-100м2

Уход - включает в себя сезонное обслуживание, не требующее затрат, и низкие эксплуатационные расходы в течение остальной части года.

3. Классически обсаженный пруд – 15 - 25% зона регенерации (зона с растениями)

Это экологически чистый архитектурный вариант пруда, где в роли фильтров воды частично выступают растения. Они являются отличным катализатором преобразования и разложения вредных химических соединений. Данный водоем подходит для природных садов не располагающих большими площадями.

Зона для плавания - 75-85%

Площадь - 25 - 70м2

Уход - включает в себя более технологичное обслуживание, в отличии от типов 4 или 5, поэтому требует большего практического понимания в системе фильтрации и функционировании замкнутых биологических циклов фильтрации.

4. Компактно обсаженный пруд – 30 - 50% зона регенерации (зона с растениями)

Дизайн - этот компактный тип природной системы пруда подходит для любителей природы с маленьким садами или наличием ограниченного пространства, которое можно выделить под пруд.

Такой вариант предполагает совмещение прекрасного природного резервуара воды с относительно низкой ценой при создании и дальнейшем обслуживании. В данном варианте растения осуществляют ключевую роль в процессе фильтрации и последующей очистке воды.

Зона для плавания - 50-70%

Площадь - 15 - 50м2

Уход – небольшой размер и четко определенные зоны обеспечивают простоту обслуживания; все составляющие компоненты плавательного пруда требуют незначительного внимания.

5. Свободно обсаженный пруд – 40 - 60% зона регенерации (зона с растениями)

Дизайн - подходит для больших садов.

Впечатляющий "природный бассейн", который предлагает тесный контакт владельца с флорой и фауной и обширную плавательную зону. Включает в себя водоемы, ручьи и пышные посадочные зоны (зоны регенерации).

Данный тип пруда – замкнутая, само организованная природная система, гармонично объединяющая технологии с природной системой.

Зона для плавания - 40-60%

Площадь - 60 - 200м2

Уход – уровни технического обслуживания меняются в зависимости от сложности конструкции, большие площади с растительной средой необходимо готовить к смене сезонов, также необходимо проводить очистку с началом и окончанием теплых месяцев.

6. Природный плавательный пруд – 65 - 70% зона регенерации (зона с растениями)

При наличии готовых чертежей, можно приступать непосредственно к работе по созданию натурального плавательного пруда, а также закупке прудового оборудования, гидроизоляции и всего, что связанно с созданием водоема (кроме растений).

  • 1.2 Материалы и техника для создания пруда

1. Техника и комплектующие для плавательного пруда 

Для создания плавательного пруда больших размеров потребуется следующая техника:

- земснаряд или трехфазный насос для осушения водоема (при условии создания водоема в местах с высоким уровнем грунтовых вод);


- экскаватор, бульдозер, траншее копатель, грузовик (для создания чаши, вывоза грунта, а также создания траншей для прокладки коммуникаций);

- трактор, кран-манипулятор, модульный манипулятор типа Spidex (для укрепления и оформления береговой линии, выгрузки-погрузки, установки декоративных валунов);

- поддоны, тросы, деревянные конструкции, аппарат для сварки мембраны, строительный инструмент, садовый инструмент (для корректировки почвы, поклейки и укладки пленки, оформления водоема и береговой линии и т.п.)

2. Материалы и оборудование для пруда

Подбор спектра инженерного оборудования для садовых водоемов происходит совместно с «проектной разработкой» ландшафта и является «многофакторным анализом» самого проекта и «реалий» территории, на которой его предстоит реализовывать.

Для создания плавательного пруда больших размеров потребуются следующие материалы:


- геотекстиль P150, Р200, P300, пленка ПВХ или ЭПДМ мембрана бутилкаучук, клей для ПВХ или праймер с двусторонней лентой, краевой герметик, резиновый валик, бутиловые колпаки (для гидроизоляции пруда);

- габионные маты, короба, георешетка (для создания каркаса пруда при необходимости);


- природный камень, облицовочная плитка, пленка ПВХ с гравием, доски с лиственницы и т.п. (для декора вертикальных стенок пруда, прикрытия пленки, создания капелярного барьера);


- гравий двух типов: 2/8мм и 8/16мм, цеолитовая крошка 8мм (для зоны регенерации);


- природные валуны, окатыш, морская и речная галька, мраморная крошка и т.п. (для декора и оформления береговой линии, зоны водопада и т.п.);


- соединительные шланги, дренажные каналы,

- скиммеры, насосы, ультрафиолетовые приборы

- фильтрационные установки, аэраторы,

- туманные установки, фонтанные установки, водяные пушки (для организации циркуляции воды и декора)

- строительные смеси, клея, цемент, силикон и т.п. (для строительных работ, создания чаши водоема, технического помещения и т.д.);


 - комплектующих электроснабжения насосного оборудования и системы освещения водоема (для подведения электричества к системе фильтрации воды, создания освещения водоема);


- кокосовые маты, посадочные корзины, посадочные карманы, водные и прибрежные растения, декоративные деревья и кустарники, почва для растений (для заселения прибрежной зоны и зоны регенерации плавательного пруда).

  • 1.3 Подготовка проектной документации

Формирование правильного ложа, совершенство дренажной системы, профессиональные геодезические работы, заказ и использование строительной спецтехники: экскаваторов тракторов – все это основа профессионального подхода к созданию плавательного пруда. Правильно разработанный план-проект пруда поможет избежать проблем при последующей его эксплуатации.

Правильный технический чертеж плавательного пруда определяется:

- геодезическими работами на участке (вертикальная планировка участка, определение уровня поверхностных грунтовых вод, типа и глубины залегания почвы).

- профессионально подготовленной технической спецификацией на оборудование (определение типа и количества насосного, фильтрационного оборудования, типов соединений, а также определение входящей мощности и схемой подключения электричества)

- планировочной схемой распределения технических помещений

- установкой типологии пруда в отношении системы фильтрации и площади отведенной под зоны регенерации.

При детальном профессиональном планировании нужно учесть 3 основополагающих фактора.

Солнечный свет

- Ускоряет в воде многие физические и биологические процессы – например, генерацию биомассы растениями, синеватыми водорослями и бактериями из неорганических веществ.
- Нагревает воду через зону регенерации (для комфортного купания).
- Теплая вода быстро теряет кислород, слишком высокая температура способствует развитию водорослей. В связи с этим настоятельно рекомендуется частичное затенение воды (береговые растения, кувшинки).
 
Падающие листья
 
- Падающие листья и цветения приводят к увеличению содержания в воде питательных веществ.
- Необходимо выбрать место для пруда таким образом, чтобы минимизировать поступление питательных веществ в пруд, а значит, важно соблюдать достаточное расстояние между прудом и любыми деревьями.
- Особенно нужно избегать таких растений, как береза, тополь, дуб, ива и грецкий орех: они приводят к большой бионагрузке и нежелательному закрашиванию воды.
 
Направление ветра

- Плавательный пруд необходимо разместить на территории таким образом, чтобы впускные насадки поддерживались главным направлением ветра.
- Лучше всего установить скиммер (устройство с насосом для удаления мусора) с подветренной стороны. Если вода будет двигаться в направлении скиммера, то удаление мусора с поверхности происходит особенно эффективно.


Учитывая все эти факторы, нужно определить:

- размер зоны купания и ее глубину (1,2-2 м);

- размер зоны регенерации – чем она больше, тем выше способность пруда к самоочищению;

Если нет возможности сделать зону достаточной площади, нужно предусмотреть дополнительную систему фильтрации и высадку растений, способных задерживать питательные вещества.

- место расположения фильтров и труб системы дренажа;

- оптимальный набор водных растений.

Для расчета геометрии пруда и его привязки к местности лучше всего прибегнуть к консультациям квалифицированных инженера и дизайнера.

Пример инженерного планирования территории под плавательный пруд

Пример зонального планирования плавательного пруда

Пример размещения коммуникаций фильтрационного, аэрационного и насосного оборудования


Смотреть продолжение статьи...

Для того, что бы заказать декоративный водоем, озеро, плавательный пруд, приобрести товары для создания пруда (пленку, фильтры, насосы, аэраторы, ультрафиолет и т.п.), а также , получить профессиональную консультацию, Вам необходимо связаться с нами через контактную форму "Заказать звонок" на сайте, наш электронный адрес uasad.info@gmail.com или позвонить по телефонам (067) 470-19-82, (067) 470 85 86, (095) 770 71 85.