Останні новини
Вичерпна інформація про будівництво водоймища на ділянці, фільтрації води, біо та фітоценозі ставка
О том как создать береговую линию водоема и установить уровень пруда, также информация о создании ре
Опис етапів створення котловану для декоративної водойми. Визначення форми, глибини, розподіл рівнів
У статті йдеться про характеристики бутилкаучукової плівки, варіанти та сфери її застосування

Штучні озера. Заселення промисловою чи декоративною рибою

Смотреть
НАШИ РАБОТЫ

Подписаться на наш канал

Связаться с нами

Viber Telegram

5. Зарыбление искусственных озер

5.1 Общие сведения

Создание пруда для разведения рыб состоит из 3-х крупных блоков: строительство пруда, высадки в нём водной растительности и заселение живыми организмами и собственно зарыбления водоема.
Зарыбление водоема может иметь несколько целевых задач:
- размножение и выращивание рыбы для продовольственных целей
- выращивание рыбы для отдыха и рыбалки на водоемах
- выращивание декоративной рыбы для декора или для продажи
Самый ответственный этап - подготовка водоема к зарыблению. Результаты разведения и выращивания рыбы в большой степени зависят от качества прудовой воды, определяемого растворенными в ней или взвешенными в виде мути газами, солями, минеральными частицами и органическими веществами.

Для жизни рыб и других водных животных главное значение имеет растворенный в воде кислород. Он частично проникает в воду из атмосферы, частично же выделяется в самом водоеме в результате жизнедеятельности растительных организмов. При значительном уменьшении количества растворенного в воде кислорода физиологическое состояние рыб ухудшается, когда кислорода остается совсем мало, возникает замор, и рыбы погибают от удушья. Поэтому важно постоянно следить за его содержанием в воде и предусмотреть способы его экстренной подачи. Для поддержания нужного уровня кислорода в озерной воде, необходимо организовать постоянную рециркуляцию водных масс, а также искусственное наполнение кислородом с помощью специальных аэрационных установок.

До зарыбления в открытую систему искусственного озера желательно внести следующие удобрения: аммиачную селитру, суперфосфат, птичий помет или навоз (в случае открытых искуственных озер). Удобрения сыграют большую роль в развитии естественной кормовой базы и существенно повысят рыбопродуктивность водоёма.
Следующим этапом, предваряющим зарыбление, является акклиматизация беспозвоночных кормовых животных. Маточную культуру беспозвоночных животных заготавливают в местах их концентрации или закупают в специализированных хозяйствах. Обычно достаточно небольшой партии животных, чтобы они прижились и дали потомство. Желательно, чтобы в пруду имели дафнии, циклопы, водяные ослики и моллюски. Лишь после их полной приживаемости и уравновешивания водной экосистемы (выражающейся в спадании бактериальной мути) в водоём можно запускать рыб.

5.2 Используемые породы рыб для зарыбления

Карп
 
Самая стандартная и доступная по цене рыба - обыкновенный карп. Родоначальником современного карпа, распространенного в Западной Европе, является сазан. Карп является типичной тепловодной рыбой. Наивысшая интенсивность питания у него проявляется при температуре воды 23-29 градусов. При более высокой и пониженной температуре интенсивность питания падает, а при 3-4 градусах прекращается. Интенсивность питания и рост карпа зависят также от наличия растворенного в воде кислорода. При достаточном содержании кислорода жизнедеятельность повышается, рыба больше потребляет пищи, лучше ее усваивает. В средних по кормности озерах годовики карпа имеют вес 15-500 г, двухгодовики - 150-1000 г, трехгодовики - 250-3000 г.

Карп обладает многими хозяйственно ценными достоинствами - относительной неприхотливостью к условиям среды, всеядностью, быстрым ростом, высокой жирностью мяса. В искусственных водоемах он является основной рыбой. Карп - всеядная рыба, питается животными и растительными организмами, рост карпа зависит от питания, содержания и температуры воды.
 
Карп обыкновенный
Карп зеркальный
Карась

Карась также одна из самых обыкновенных рыб наших внутренних водоемов. В прудах встречаются два вида карасей: обыкновенный (или золотой) и серебряный карась. Золотой карась обычно имеет темную спинку, темно-золотистые бока; брюшина у него светлая. В окраске серебряного карася преобладают серебристые тона; брюшина у него почти черная.

Взрослый золотой карась питается преимущественно донными беспозвоночными: личинками комаров-дергунов (мотыль), личинками поденок и другими представителями бентоса (т. е. населения дна водоема). В питании взрослого серебряного карася значительную роль играют мельчайшие беспозвоночные и водоросли, обитающие в толще воды (планктон).

Растет золотой карась довольно медленно, серебряный-несколько быстрее, но и он в этом отношении значительно уступает культурным породам карпа. В средних по кормности озерах годовики золотого карася имеют вес 6-8 г, двухгодовики - 50-60 г, трехгодовики - 100-110 г.

Золотой карась нерестится при температуре воды не ниже 14°, обычно же при температуре 17-18° и выше. Икра выметывается порциями, чаще всего в 3 приема, с промежутками в 10 дней и больше. Нерест бывает очень растянутым. Он может начаться в мае, но затянуться до августа. Серебряный карась обычно нерестится несколько позже золотого. Плодовитость золотого карася доходит до 300 тыс. икринок, серебряного - почти до 400 тыс. икринок.

Карась обыкновенный

Серебряного карася можно настоятельно рекомендовать рыбхозам в первую очередь как добавочную к карпу рыбу. Золотого карася надо добавлять осторожнее, т.к. он составляет карпу конкуренцию и гораздо медленнее растёт.
 
Толстолобик
 
Толстолобики - крупные рыбы, масса тела их достигает 16 кг, длина - до 1 м. Можно выращивать только в больших искусственных озерах.

Белый толстолобик в прудовой поликультуре занимает второе место после карпа, относится к сем. карповых, родина - реки центрального и южного Китая, р. Амур, стайная теплолюбивая рыба, оптимум температуры выше 26 С, достигает массы 30-40 кг, на юге созревает на 3-4 году, в центральной зоне - на 7-8 году, питается фитопланктоном.

Толстолобик
Щука
 
Ценность щуки как объекта прудовой культуры заключается не только в том, что она дает хорошее мясо, но и в том, что, являясь "биологическим мелиоратором", повышает рыбопродуктивность по карпу, карасю и другим разводимым рыбам за счет уничтожения их конкурентов в питании (в основном сорную, а также больную рыбу). Получаемый при этом прирост нередко бывает выше прироста по самой щуке. Также щука активно уничтожает пиявок и моллюсков, являющихся распространителями инфекций.

Щука
Белый амур
 
Белый амур в прудовой поликультуре выполняет функцию мелиоратора, родина - реки юго-восточной Азии, р. Амур, растет быстро, достигает массы 35 кг и длины в 130 см.

Половое созревание белого амура наступает на 3-5 году, в центральной зоне - на 9-10 году жизни. Плодовитость - до 700 тыс. икринок. Нерест, развитие икры и эмбрионов проходит также, как и у белого и пестрого толстолобиков.

В прудах за 2-3 года подавляет развитие высшей водной растительности, подрывая тем самым свою кормовую базу, поэтому не рекомендуется запускать амура в первые годы существования пруда. Легко переходит на питание комбикормом, но усваивает его хуже, чем карп, что приводит к серьёзным патологическим нарушениям.

Белый амур
Кроме основных пород рыб рекомендуется сажать и сопутствующие виды. В наших широтах в весенне-осенний период года в прудах могут обитать белый амур (описан в предыдущей группе), обыкновенный сом, ленский и другие виды осётра, белуга, язь, лещ, лососёвые (например, радужная форель), храмуля, плотва и другие.

Кормление продовольственной рыбы
 
При увеличении плотности посадки рыбы (а в спортивном рыбоводстве это одна из важных составляющих успеха) естественная кормовая база пруда не обеспечивает нормального её питания и роста, а это может привести как к болезням, так и заморам. Лишь за счёт кормления рыб можно значительно уплотнить посадку, сохранив при этом благоприятные условия для роста рыб. Составление рациона должно включать в себя различные кормовые средства растительного и животного происхождения, обеспечивая рыб всеми необходимыми питательными веществами. В настоящее время используется огромное количество комбикормов, способных обеспечить рыбу питательными веществами при недостатке корма.

При составлении рациона важно правильно рассчитать количество кормов, ведь при перекорме рыба будет игнорировать наживку, что приведёт к существенному снижению улова, а при недокорме она будет иметь малые размеры и "нетоварный" вид. Рецепты комбикормов и его количество необходимо менять довольно часто, исходя из количества рыбы, её состава, времени года и ряда других факторов.

5.3 Промышленное разведение рыб, РБО

В прудовом рыбоводном хозяйстве при создании водоемов для промышленного разведения рыбы, большое значение имеет степень подготовки ложа (дна) пруда, т.к. от состояния пруда во многом зависят продуктивность и иные факторы эффективности рыбоводства, а также условия его эксплуатации. Дно должно быть очищено от мусора, крупных коряг, стволов деревьев и т.д., наличие которых не только сокращает продуктивную площадь нагула рыбы, но и препятствует её вылову и затрудняет борьбу с зарастанием и заболачиванием водоёма.
Одним из важнейших требований при создании пруда в наших широтах является наличие минимальной глубины непромерзаемого слоя воды в 1,5-2,0 м. При уменьшении этого показателя в зимний период возможна нехватка кислорода, и как следствие, заморы рыб. Для увеличения объёма водоёма и, соответственно, его продуктивности предлагается значительное углубление пруда до 3.5-4 метров. В то же время необходимы и мелководные зоны, требуемые для обитания молоди рыб и произрастания водной растительности, в которых в летний период года вода сильнее прогревается, разрастается водная растительность, и мальки могут прятаться и нагуливать вес. Площадь таких зон не должна превышать 15-20% от общей площади водной поверхности.
Рыбоводно-биологическое обоснование (РБО)

РБО является одной из составных частей технико-экономического обоснования и является начальным этапом при освоении любого водоема с целью зарыбления.

Основная цель разработки биологического обоснования - дать полную гидрологическую, гидрохимическую характеристики водоема, определить оптимальную возможность использования водоема, доказать биологическую и хозяйственную необходимость проведения рыбохозяйственных мероприятий и обеспечить безопасность для экосистемы. Рыбоводно-биологическое обоснование предусматривает многостороннее экспедиционное исследование научными рыбохозяйственными организациями, к подготовке могут быть привлечены и региональные научные рыбохозяйственные институты, а также близкие по профилю биологические факультеты университетов, пединститутов, лаборатории научных центров РАН и т.п., располагающие кадрами квалифицированных специалистов и расположенные в непосредственной близости от изучаемого водного объекта.

В подготовке такого обоснования могут принимать участие ихтиологи, работающие в органах рыбоохраны соответствующих бассейновых управлений, временные творческие коллективы или частные лица, имеющие определенную квалификацию, опыт работы, обладающие знанием современной ситуации в области рыбоводства, экологического состояния водных объектов, состояния водных биоресурсов водоемов и т.п.

РБО также предусматривает получение сведений из следующих источников:

- инспекции рыбоохраны - паспорта водоемов;
- литературные источники - научные отчеты, справочные материалы;
- опросные сведения.
 
Грамотно составленное РБО позволяет решить следующие задачи:

- оценить пригодность водоема для ведения рыбного хозяйства;
- определить биопродукционный потенциал водоема;
- выявить свободные экологические ниши;
- подобрать оптимальный состав поликультуры рыб, способный реализовать возможности экосистемы в полном объеме;
- выбрать систему рыбохозяйственной эксплуатации водоема по наиболее рациональному пути;

5.4 Заселение искусственного озера декоративной рыбой

Множество искусственных озер некоммерческого назначения зарыбляют различными породами рыб, которые, являясь частью сложившегося водного сообщества, поддерживают пруд в полновесном состоянии.
В зависимости от размеров искусственного озера, а также предназначения рыбы в водоеме (декоративная функция, для рабной ловли и т.п.), соотношения видовых груп рыб при заселении может быть разным.
В целом, все виды рыб, которые заселяются в исскуственные озера, можно поделить на 3 основных группы:

1. Карп, карась, толстолобик, щука - могут составлять до 80% от всего числа рыб в водоеме. Эти рыбы являются основными обитателями больших искусственных озер, особенно озер открытого типа, и восновном предназначены для водоемов, в которых акцентирующим звеном является рыбная ловля.
2. Дополнительные и экзотические рыбы для ловли. Пруды можно зарыблять более интересными и непривычными видами рыб: белым амуром, сигом, осетром и форелью. Эти рыбы в основном являются "изюминкой", привлекающими рыбаков. Некоторые из них необходимо каждый год заново закупать и запускать в пруд. Зимовать в наших широтах большинство из них не может.

3. Декоративные виды рыб. Такую рыбу заселяют приемущественно в закрытых озерах (озерах с пленки) небольших размеров. Основная функция такого зарыбления - декоративность водоема. Заселение декоративной рыбой пруда также возможно с целью коммерческого разведения (в этом случае соблюдаются жесткие правила в отношении фильтрационного оборудования).
Наиболее часто заселяемыми видами декоративных рыб можно назвать карпов КОИ и золотых рыбок комета.

Карпы КОИ

Кои – пресноводные рыбы также известные, как живые драгоценности являются настолько уникальными, что невозможно найти двух рыб с одинаковым рисунком и цветом. Кои наслаждаются взаимодействием с людьми, что делает их любимой декоративной рыбой.
Родина кои Китай, позже вид стал широко распространенным в Японии, его научное название Cyprinus carpio. Эта рыба может вырастать в длину до одного метра и достигать массы десяти килограмм, в среднем кои могут жить 25 – 35 лет. При хорошем уходе продолжительность жизни может достигать 100 и более лет.

Декоративные золотые рыбки Комета
 
Комета – прудовая рыбка, у которой длинное тело, достигающее 38 см, и длинные пышные плавники и хвост.

Комета появилась в результате кропотливого отбора, проведенного селекционерами Соединенных Штатов Америки. Комета отличается от обыкновенной золотой рыбки сильно удлиненным хвостовым плавником, очень вынослива к перепадам температур в широких пределах и способна выжить даже при 2 °С.
В прудах кометы кормятся на любой глубине, но им требуется больше простора, чем золотым рыбкам. Окраска комет варьирует от белой до черной и от золотистой до алой. Кормление высокобелковым кормом усиливает проявление у рыб красной окраски.

Особенности зарыбления декоративной рыбой

Необходимо при зарыблении водоема иметь в виду, что имеет большое значение плотность посадки рыбы. Трудность зарыбления водоема состоит в том, что при повышении плотности посадки возрастает и потребность рыбы в кислороде, а также накапливается большое количество продуктов обмена. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы увеличить проточность воды и обеспечить рыбу необходимым количеством кислорода. Потребление кислорода рыбой зависит не только от её массы и температуры воды, но также и от возраста рыбы, состава корма, интенсивности кормления, видовой принадлежности, времени суток и активности рыб. Кислород в воде идёт не только на дыхание рыбы, но и участвует в процессах окисления органических веществ.

Для поддержания в воде искусственных озер с дукоративной рыбой необходимого баланса кислорода, а также надлежащей чистоты воды, используется профессиональное прудовое оборудование: аэрационные установки и универсальные системы фильтрации.

Для больших по площади прудов, рекомендуется использовать проточные, модульные или универсальные фильтрационные установки

Для того, что бы заказать декоративный водоем, озеро, плавательный пруд, приобрести товары для создания пруда (пленку, фильтры, насосы, аэраторы, ультрафиолет и т.п.), а также , получить профессиональную консультацию, Вам необходимо связаться с нами через контактную форму "Заказать звонок" на сайте, наш электронный адрес uasad.info@gmail.com или позвонить по телефонам (067) 470-19-82, (067) 470 85 86, (095) 770 71 85.